Урок «О военных врачах»

___________________________________________________________________________________________________________________

22 апреля в 8-11 классах прошел урок «О военных врачах». Ребята познакомились с профессией военного врача, узнали какими качествами должен обладать человек данной профессии. В ходе урока учащиеся посмотрели видеофильм, посвященный подвигам военных врачей «Терпи, солдат!»https://www.youtube.com/watch?v=zzinDWB6IF4
Из фильма ребята узнали, что советские врачи проявляли не меньший героизм, чем солдаты, моряки, летчики, работники тыла и офицеры. Девушки-санитарки на хрупких плечах выносили раненых бойцов, медицинский персонал госпиталей работал сутками, не покидая больных, фармацевты делали все возможное, чтобы обеспечить фронт высокоэффективными лекарствами. Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны заключался в их самоотверженной ежедневной работе. Основные усилия медицинской службы направлялись на то, чтобы как можно скорее эвакуировать раненых и больных из тех районов, которые находились под угрозой захвата противником, оказывая медицинскую помощь.
На уроке было отмечено что, подлинные герои – это не победители спортивных турниров или музыкальных хит-парадов, а обычные врачи. Это те, кого мы видим не в дорогих нарядах на популярных телешоу, а в скромной медицинской одежде на приёме в больнице. Настоящими символами героизма врача стали Даша Севастопольская и Зинаида Туснолобова, Януш Корчак и Григорий Минх, Леонид Рошаль и Алексей Васильченко. Во время войн, терактов, эпидемий эти люди проявляли чудеса стойкости. Спасая людей, они жертвовали собой. Давая жизнь другим, они рисковали своей жизнью. Урок позволил понять, что героизм – это качество, присущее не только людям, защищающим Родину с оружием в руках, но и самым обычным гражданам, людям самых мирных профессий. Урок показал ребятам, что мужество может лежать на хрупких плечах женщин-медсестер, а сила исходить от стариков-врачей, что место подвигу есть всегда.