«Ценности и героизм»

___________________________________________________________________________________________________________________

Родина – это такое простое и сложное понятие одновременно. Она бывает большая и малая, понятная и загадочная, включает в себя так много, но все понятное и близкое сердцу. Любовь к Родине – ценное нравственное качество, которое идет рядом с чувством коллективизма, дружбы, трудолюбия, культуры поведения.
Является ли любовь к Родине безусловной? Вопрос неоднозначный, но с другой стороны родная земля дает нам язык, семью, друзей, образы родного края, возможности для развития и поддержку, культуру, образ мыслей, коллективное «мы».


Очень трудный период для человека – трезвый взгляд на проблемы, которые он видит на Родине. В это момент нужно постараться понять и полюбить ее честно и открыто, только чувство любви к Отчизне в этот момент поможет остаться на Родной земле, сделать все для светлого и счастливого будущего, это цель воспитания.
В русской культуре и истории заключена огромная база для патриотического воспитания. Герои прошлых лет не раз доказывали свою любовь к Родине своими доблестными поступками, когда на первое место они ставили общее благо в обмен на свою жизнь. Такие исторические эпизоды оставляют неизгладимый след в сознании школьника.

Именно на патриотическое воспитание нацелены уроки «Ценности и героизм», прошедшие в нашей школе. Ребятам был представлен видеофрагмент песни в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина». Потом обсудили, что такое жизненные ценности и у кого какие. Учитель истории Бусыгина Л.П. рассказала и показала презентацию об офицере Российской армии Алексее Борисовиче Бернгарде. После чего учащимся предложили индивидуально назвать главные ценности и качества этого человека.