День Рождения Деда Мороза

_________________________________________________________________________________________________________________

18 ноября в России отмечается День Рождения Деда Мороза. Этот праздник дает старт к новогодней подготовке, ведь именно с этого дня в Великом Устюге, на родине российского Деда Мороза, устанавливается настоящая зима. Однако откуда берет начало образ этого новогоднего волшебника?



Откуда появился Дед Мороз?

В разные времена он был известен в разных образах. В России все началось с фольклора восточных славян, в котором существовал дух холода Трескун. Он представлялся в виде невысокого старичка с длинной седой бородой. Снежная морозная зима связывалась с будущим хорошим урожаем, поэтому в Святки и Чистый четверг было принято совершать обряд «клика́нья мороза»: его зазывали на трапезу и угощали ритуальной пищей — блинами и кутьёй. Трескуна просили не приходить летом и не портить урожай.

Затем зимний дух появился в качестве персонажа сказок. В 1840 году был опубликован сборник «Сказки дедушки Иринея» В. Ф. Одоевского, в который была включена сказка «Мороз Иванович». Тут он впервые превращен в доброго и справедливого наставника, однако календарная приуроченность сказки — не Рождество или Новый год, а весна. Поэтому в сказке Мороз Иванович живёт в ледяной стране, вход в которую открывается через колодец. И не он приходит к детям, а дети приходят к нему. Никаких подарков к какой-то дате он не делает, хотя и может щедро вознаградить за хорошо выполненную работу.



Объединение Мороза Ивановича с ёлкой и Новым годом произошло во второй половине XIX века, когда в городской среде России стали отмечаться первые попытки создать самобытного «рождественского деда», который дарил бы подарки русским детям, как Николай Угодник у их западных сверстников. При Александре II упоминаются «старый Рупрехт», святой Николай или «дедушка Николай» (1870).

В послереволюционные 1920-годы, когда на государственном уровне в советской России шла борьба с «религиозными предрассудками», новогодняя ёлка вместе с Дедом Морозом были преданы забвению. Лишь в 1935 году ёлка как символ Нового года была реабилитирована, а на праздник вернулся Дед Мороз. Впервые зимний волшебник и его помощница — внучка Снегурочка — появились перед советскими детьми на празднике ёлки в московском Доме Союзов в 1937 году.

Наши дни

Современный российский Дед Мороз носит длинную шубу, расшитую серебром, шапку, отороченную лебяжьим пухом и украшенные узором варежки. Сегодня на костюм для главного зимнего волшебника уходит примерно 4 метра красной материи, 5-6 метров тесьмы, 1,5 метра меха и много сверкающих украшений. К тому же, настоящий Дед Мороз должен быть обладателем длинной, серебристой бороды.

В 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.
4а класс нарисовали портрет Деда Мороза.
Все ребята начальной школы присоединяются к поздравлениям.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ