Летний трудовой лагерь

___________________________________________________________________________________________________________________

Лето – самая долгожданная пора в жизни любого школьника, ведь это самые длинные в году каникулы. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. А такая особенность образования детей, как летний лагерь труда и отдыха очень важна. И эти функции при МОУ Пижемская СОШ выполнял ЛТО «Пижма 21 век». Основная миссия лагеря труда и отдыха дневного пребывания — организация свободного времени детей, отдыха, их здоровья в летний период.

И вот наступил долгожданный день. Весёлые детские голоса наполнили радостным щебетанием лагерь труда и отдыха «Пижма 21 век». Началась интересная лагерная жизнь. Каждый день начинался встречей детей с воспитателем.

Трудовое обучение и воспитание имеют в МОУ Пижемская СОШ сложившиеся традиции. Учащиеся работали на школьном участке, проводили разные виды работ и видели результаты своего труда.


Кроме «трудового десанта», ребята ездили на экскурсию в г.Городец, ходили на просмотр мультфильма в ДК «Юбилейный», проводили спортивные соревнования, дискуссии, конкурсы, викторины, помогали воспитателям в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Республика «Детство»». Благодаря им, жизнь в лагере была веселой и незабываемой. Они дали возможность каждому ребенку проявить свои творческие, физические и умственные способности.

 

Большую работу в этом году дети провели по благоустройству села. Ребята работали на благоустройстве детской площадки. В дни, когда на улице было холодно, работали в школе. Занимались ремонтом школьной мебели, уборкой классов. Помогли школьному библиотекарю отремонтировать школьные учебники и расставить их по полкам библиотечного книгохранилища.

Дети в лагере проявляли инициативу, были активными и выполняли всю предложенную им работу. Всё это способствовало укреплению здоровья через труд. Дети в трудовой бригаде показали самостоятельность, доброе отношение друг к другу, проявляли интерес к любому роду трудовой деятельности. Они с пользой для себя провели время, отдохнули и получили трудовой опыт.