С праздником святой Пасхи!

___________________________________________________________________________________________________________________

 

Праздники имеют большое значение для верующих. Душе человеческой нужен праздник! Православные праздники помогают нам помнить о Господе Иисусе Христе, о Его великой любви и заботе о нас.

И мы с любовью и трепетом вспоминаем старинные традиции, добрые, красивые обычаи наших предков.

Для православных весна – особенное время года. Именно с этим прекрасным временем года связан самый радостный праздник – Пасха.

Светлое Христово Воскресение - самый главный и радостный праздник для всего христианства, его ещё называют «Праздник праздников» и «торжество торжеств». Распятый на кресте, страдавший, умер Бог - человек, искупив грехи людей.

Слово Пасха — в переводе с еврейского, означает «прихождение, избавление».

Пасха - переходящий праздник. Христианская церковь празднует Пасху в первое воскресение после первого весеннего полнолуния. То есть, у него нет определенной даты, поэтому число и месяц, на которые он приходится, меняется каждый год.

В этом году праздник Пасхи мы отмечали 24 апреля.

К празднику готовятся заранее семинедельным постом-временем покаяния и духовного очищения. В эти семь недель до Пасхи православные христиане постятся: не едят мяса, яиц, молока, рыбу. В дни поста христиане стараются меньше развлекаться и больше времени посвящать молитве и добрым делам.

Великий пост заканчивается страстной неделей, на которой церковь вспоминает события последних дней земной жизни Христа, его физические и духовные страдания.

Пасха – это день обильного угощения. На Пасху – пир горой! Поскольку к Пасхе готовились сорок девять дней, то празднуют её сорок дней подряд ( до праздника «Вознесение»). Люди приветствуют друг друга радостно «Христос Воскресе!» и слышат в ответ «Воистину Воскресе!»

В течение пасхальной недели во всех церквах, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола.

Для праздничного стола пекут пасхальные куличи (сладкий хлеб), делают пасхи из творога, красят яйца.