1 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ СМЕХА, РОЗЫГРЫШЕЙ И ШУТОК

___________________________________________________________________________________________________________________

Что это за праздник и откуда взялись все эти традиции?

Сегодня существует несколько общепринятых версий возникновения Дня смеха. До недавних пор считалось, что впервые этот праздник стали отмечать в средневековье, однако ученым удалось выяснить, что происхождение его относится к еще более древним временам.

По одной из легенд – 1 апреля впервые упоминается еще в Древнем Риме, когда в середине февраля (а по новому стилю это как раз будет начало апреля) отмечали Имперский День Глупцов.

Еще одна гипотеза относит 1 апреля к Древнему Индийскому празднику, где в конце марта праздновали День Шутки. Его отождествляют с современным индийским фестивалем холи – праздником весны, цветения и всеобщей радости.

Еще по одной из версий этот праздник придумали жители Бенгалии и шутили, смеялись и веселились в день весеннего равноденствия. При помощи хорошего настроения и шумного гуляния, жители пытались задобрить капризную погоду и отвести от дома катаклизмы и напасти. И чем смешнее шутка и розыгрыш, тем меньше вероятности, что проливные дожди погубят урожай, а ураган разрушит жилище.

Собственно в России #деньсмеха стали отмечать в период правления Петра I. В юности царь много времени проводил в Немецкой слободе – районе Москвы, где жили европейцы. Скорее всего, именно там Пётр Алексеевич узнал о традиции разыгрывать друг друга на 1 апреля.