Оглавление
1001 совет родителям по воспитанию детей.
Имейте веру в вашего ребенка
дальше
Все страницы

    

1001 совет родителям по воспитанию          детей

"Помните, что перспективная цель воспитания - помочь детям развить здоровую самооценку и жизненные навыки, необходимые для того, чтобы быть счастливыми и полезными членами семьи и общества.

Поддерживайте чувство достоинства и уважения к себе и своему ребенку.

Особое внимание обратите на решение будущих проблем вместо наказания за то, что уже сделано.

Когда это возможно подключайте вашего ребенка к выработке решений..."

Нельсен Д., Лотт Л., Глен Х.С. 1001 совет родителям по воспитанию детей от А до Я, М.1998

 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Как воспитывать ребенка?

 

Дорогие родители!

Герцен писал, что воспитать одного ребенка намного труднее, чем управлять народами, выступая с трибун. Нам поручено самое важное и сложное дело на земле - воспитать человека.

Не забывайте, что ребенок - это утонченно чувствующий и переживающий человек.

Будьте осторожны! Ранить ребенка очень легко, и рана эта порой кровоточит всю жизнь.

Не оставляете ребенка одного с его проблемами. Не говорите ему, что это пустяки. В сознании детей нет пустяков. Если ребенок расстраивается - это сигнал к срочной помощи. Дети не переносят одиночества, когда им плохо. Причина многих психических расстройств в том, что в детстве проблемы человека остались не решенными. Дети не выносят нерешенности, все должно иметь свое решение, любая ситуация должна быть разобрана.

Если вы несколько раз подряд не поможете ребенку справиться с какой-либо проблемой, которая вам кажется сущим пустяком, не стоящим внимания, он отстранится от вас настолько, что могут понадобиться годы, чтобы это расстояние сократилось.

Ноша нерешенных проблем детства остается в сознании человека на всю жизнь. Неслучайно многие психоаналитики уделяют большое значение детству человека. Разговоры и воспоминания о детстве нередко помогают взрослым людям решить когда-то нерешенное, исправить неисправленное, понять непонятое.

Психоаналитик выступает в этом случае - как "запоздавший" на годы родитель пациента.