Днь космонавтики 2022

___________________________________________________________________________________________________________________

 

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.
И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос - это славная история и перспективное будущее.
12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 61 год назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.
Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
12 апреля в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

 

В начальной школе ребята посмотрели презентацию «Космос навсегда» и видеоролик «Все о космосе». Ребята 2а попробовали изготовить на уроке технологии макет ракеты, 3а – нарисовали ракеты. Для учащихся 5 класса сотрудник Пижемской детской библиотеки Каргапольцева С.М. провела познавательную викторину о космосе, а также ребята приняли участие в небольшой подготовке космонавтов. Они смогли пройти тренировку перед полетом. Учащиеся 7 классов приняли участие в интеллектуальной игре РосКвиз. Ребятам 9-11 классов было предложено самостоятельно посмотреть фильм «Гагарин. Первый в космосе». Юнармейцы ВПК Родина приняли участие в Космическом Диктанте, а потом поздравили прохожих с сегодняшним замечательным праздником, вручив им поздравительные открытки.