Мероприятия по профориенации для учащихся 9-11 классов

___________________________________________________________________________________________________________________


17 марта представители Молодежной палаты Тоншаевского района Лазарцев А.В. и Маковеева Ю.Е. провели мероприятия по профориенации для учащихся 9-11 классов.

 


Мероприятия было построены в форме диалога. Сначала ребята рассказали кто куда хочет поступать, какие движения в этом направлении сделаны, какие трудности есть. А затем представители Молодежной палаты рассказ о близлежащих учебных заведениях, подвели итог и предложили свою помощь, если она будет необходима.

Также Юлия Евгеньевна и Алексей Вячеславович рассказали о том, что при выборе профессии необходимо учитывать три фактора “хочу”, “могу” и “надо. Фактор “хочу” – это ваши желания, интересы, склонности. Фактор “могу” - это ваши знания, способности, состояние здоровья, возможности личности…Фактор “надо” - это, прежде всего, потребность рынка труда в кадрах. Рациональное соотношение этих образов “хочу”, “могу”, “надо” - является формулой выбора профессии.


В завершение мероприятий Лазарцев А.В. и Маковеева Ю.Е. дали психологические рекомендации при выборе профессии и пожелали ребятам не ошибиться при выборе своей будущей профессии