День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

____________________________________________________________________________________________________________________

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня этот день отмечается как День воинской

славы России. В 5-ом, 7-ом классах нашей школы прошли уроки, посвященные этой дате.

Цель и задача уроков заключались в сохранении исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения

блокадного Ленинграда, развитии умений выделять главное, переносить знания в новую ситуацию, передавать информацию другим,

воспитании чувства сострадания.Блокада Ленинграда - это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь

к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными, страшными, потому что голод представить вообще

невозможно, не пережив его...

На уроке в 5 классе мы подробно затронули тему о двух девочках с Васильевского острова - Тане Савичевой и Тане Вассоевич.

На всю страну известен лишь дневник Тани Савичевой, который содержит девять страшных строк.

Каждая посвящена смерти одного из близких.Но есть ещё один блокадный дневник другой ленинградской школьницы, Тани Вассоевич, который

хранится в доме ее сына, профессора С-Петербургского госуниверситета Андрея Вассоевича. Таня Вассоевич выжила и ушла из жизни

в январе 2012 года. Дневники двух Тань - как две стороны медали. Тёмная сторона- трагическая смерть, светлая- победа выживших.

В 7 классе ребята знакомились и вспоминали историю блокадного Ленинграда- историю сотен тысяч ленинградцев с последующим просмотром видеоролика, подготовленного на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Ленинград не был стёрт с земли. Можем ли мы сегодня сказать то же самое о нашей памяти о войне? Не стирается ли она в нашем сердце? Горько, что 95 страниц дневника 13-летней школьницы-блокадницы не изданы. Из него современные подростки могли бы узнать о войне больше, чем из некоторых учебников и современных фильмов.

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и оставаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.