День борьбы с кибербуллингом

_________________________________________________________________________________________________________________

11 ноября - День борьбы с кибербуллингом.
Он был введен для привлечения внимания к проблеме участившейся онлайн-травли в отношении детей и молодежи.
Жертвой кибербуллинга может стать кто угодно, независимо от возраста или социального положения, а поводом - что угодно, например внешность или интересы.
Обидчики пользуются тем, что цифровое пространство позволяет травить человека, не приближаясь к нему. Им кажется, что определенная анонимность снижает уровень личной ответственности. Но это не так!
Если вы столкнулись с кибер-травлей:
1. Заблокируйте обидчика (добавьте в черный список),
2. Отключите комментарии на тех площадках, где происходит травля,
3. Сообщите администратору социальной сети или форума,
4. Сообщите в правоохранительные органы.

Уважаемые родители!
Помните, что дети и подростки могут стать крайне уязвимыми для онлайн-травли, ведь им сложнее справляться с эмоциями, они сильно зависят от мнения окружающих.
Контролируйте время нахождения ребенка в сети Интернет, социальные сети, в которых общается ребенок.
Напоминайте детям правила нахождения в кибер - пространстве.