РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ ‼

_________________________________________________________________________________________________________________

РОССИЯ - МИРОВОЙ ЛИДЕР АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

24 октября 2022 года после открытия учебной недели гимном Российской Федерации все классы разошлись в кабинеты на внеурочное занятие «Разговоры о важном».

Цель занятия - знакомство с Северным морским путем и его значением, ролью атомного ледокольного флота в развитии российской Арктики. Внеурочное занятие прошло в виде беседы, учащиеся посмотрели фильм о Российском атомном ледокольном флоте, работали с карточками, выполняли практические задания:

1-2 классам рассказали об атомном ледокольном флоте и развитии Северного морского пути.

Перед началом занятия ученики 3-4 классов получили карточку с изображением одного из ледоколов. Так сформировалось 6 команд, по которым школьников распределили для участия в занятии.

5-7-классникам рассказали о том, что обычно Арктика ассоциируется с холодом, вечной мерзлотой и бесконечным ровным снежным покрывалом.

В 8-9 классах занятие заняло 40 минут и прошло в форме беседы с элементами деловой игры: детям предложили представить себя в роли министров, от решений которых зависит благополучие целого региона.

Старшеклассники узнали об исследователях Арктики и Северном морском пути, познакомились с историей появления ледоколов.