Операция Дети России

С 1 по 10 апреля в нашей школе прошла операция Дети России. И снова ребята рассуждали и доказывали о вреде и зле наркомании.

Философ 19 века А. Шопенгауэр говорил, что 9/10 нашего счастья основано на здоровье и при нём всё становится источником наслаждения, тогда как без него никакие блага не могут доставить удовольствие.

На лекциях в 10-11 классах по теме «Твоё здоровье и наркотики» и в 8-9 классах по теме «Всё в твоих руках»  развеялись мифы – ложные мировоззренческие мнения, которыми  обладает большая часть общественности, в том числе и школьная. Мнение, что «в жизни надо всё попробовать», «наркотики бывают лёгкими, от них нет вреда», «человек имеет свободу выбора на приём наркотика», «наркотики раскрывают в человеке талант» на примерах и с помощью презентации было опровергнуто. Все пришли к выводу, что наркотик – это зло, которое нельзя даже пробовать, если хочешь стать полноценным, равноправным, здоровым гражданином общества.

В пятых классах классные руководители Якимова А.С. и Коновалова Е.В. провели беседу «Твой выбор» и игру исследование «Я выбираю жизнь!». С помощью тренингов и упражнений учителя показали, как важно в некоторых ситуациях сказать «НЕТ!».  Каждый школьник обязан понять, что у него есть выбор: идти целенаправленно к смерти от наркотиков или жить интересно, даря радость окружающим и близким людям.

Педагог-библиотекарь Рыкова Е.М. в 6-7 классах провела классный час «Скажем вредным привычкам «Нет!», здоровью – «Да!»». В информированный век – 21 век каждый ребёнок стремится провести свободное время за компьютером, телефоном, телевизором. Но это разве отдых? Это пустая трата времени. Надо, сделать так, чтобы отдых был активным! А чтобы вырасти здоровым и физически и психологически, надо уже сейчас говорить на эту тему и учиться  быть здоровым. Ребята с удовольствием провели дальше игровые упражнения: «Весёлый повар», «Без рук», «Колокольчик» и др. Победила дружба. Все остались довольны!