Юридический диктант.

В соответствии с решением Президиума Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (Протокол № 60 от 24.10.2017) 9 декабря 2017 года в 10.00 по московскому времени во всех субъектах Российской Федерации Ассоциация проводит I Всероссийский юридический диктант. Соорганизатором выступает Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Диктант проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения.

Основные задачи диктанта - повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечение средств массовой информации и российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ. Принять участие в написании диктанта может любой желающий на бесплатной основе.

Текст диктанта включает в себя 30  тестовых заданий на знание основных юридических понятий, основ Конституции Российской Федерации, основ отдельных отраслей права. Общая сумма баллов за диктант - 100.

Участники Диктанта выполняют задания лично. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью, пользоваться при выполнении заданий книгами, конспектами, интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи. При несоблюдении данного пункта организаторы оставляют за собой право исключить нарушителя и аннулировать результаты его работы.

Результаты диктанта отдельными участниками, правильные ответы и разбор типичных ошибок публикуются на сайте Ассоциации http://alrf.ru/ и на сайте МГЮА http://vAvw.msal.ru/.Информация о результатах диктанта также публикуется в СМИ, привлеченных к его проведению. Каждой площадке, осуществляющей проведение диктанта, вручается Благодарственное письмо. Каждому участнику вручается сертификат об участии в диктанте. По результатам проведения диктанта Организационным комитетом формируется аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня правовой грамотности населения России.

В Нижегородской области Диктант будет проводиться по адресу:

г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д.4. ауд. 38