«Мы будем верою и правдою служить России!»

«Самое лучшее предназначение есть

защищать своё Отечество»

Г. Державин

Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к воинской службе. С этой целью ежегодно в нашем районе проводятся пятидневные учебно-полевые сборы по обучению юношей 10-х классов основам военной службы. Ежегодно они проходили на базе МОУ Ошминская СОШ. Но в этом году было принято решение объёдинить два района:  городской округ город Шахунья и Тоншаевский район, чему мы были очень рады.

Сборы проходили с 29 октября по 2 ноября 2017 года на базе МБДОУ Большешироковского детского сада (г.о.г Шахунья). В этом году в учебных сборах принимали участие 76 юношей-десятиклассников, которые были допущены по состоянию здоровья.

Программа учебно-полевых сборов включала теоретическую, физическую, строевую, огневую и тактическую подготовку, элементы радиационной, химической и биологической защиты войск, военно-медицинскую подготовку, так же обучающиеся изучали размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней службы, основы рукопашного боя. Хочется отметить работу большого дружного коллектива педагогов во главе с Вахрамеевым А.В. и  Ляуданскас Т.П., которые проявили профессионализм в обучении будущих призывников: Веселов А.Д. (основы караульной службы и быт военнослужащих), Ушаков А.А. (строевая подготовка), Масленников Ю. А. и Тряпишников В.М. (огневая подготовка- сборка-разборка АК-74, стрельба из пневматической винтовки), Сорокин М. В. (РХБЗ- ОЗК/ГП-5), Русинов В.Н. (общевойсковые уставы ВС РФ), Коновалов А.А. (тактическая подготовка- метание гранат), Чикишева С.Г.(военно-медицинская подготовка), Яровиков А.В. (физическая подготовка- бег 100м, кросс 1000м, КСУ, подтягивание на высокой перекладине, челночный бег 10*10, марш бросок), Рыжаков И.Н. (основы рукопашного боя), Бархатов А.С. (основы безопасности военной службы).

Самым метким был признан  Цветков Илья (МОУ Тоншаевская СОШ)– 1 место, в разборке и сборке автомата АК-74 и метании гранат - 1 место занял  Нуров  Фарух (МОУ Тоншаевская СОШ), в кроссе на 1000 м – 1 место занял Махнёв Дмитрий (МОУ Тоншаевская СОШ), также призовые места заняли обучающиеся МОУ Ошминская СОШ, в метании гранат – 3 место Храмцов Андрей, и в разборке-сборке автомата АК-74 Кодочигов Дмитрий,  Тарасов Никита, обучающийся МОУ Пижемская СОШ - занял 3 место,  в стрельбе из пневматической винтовки, обучающиеся МОУ Буреполомская СОШ проявили себя в челночном беге- 2 место, Маяков Дмитрий и Втюрин Николай  3 место в кроссе на 1000 м.

Хочется отдельно отметить и поблагодарить за работу командира роты – Одинцова С. А., командира 1 взвода- Клешнина А.В., командира 2 взвода- Крутикова С.С., командира 3 взвода – Торозова М.П. Самый тяжкий труд лёг на их плечи. Благодаря их грамотному руководству ребята сдружились, стали единым сплочённым коллективом.

Украшением сборов стал концерт, который был подготовлен силами обучающихся. Под руководством зам. начальника сборов по ВР Дроновой Н.В. и помощника зам. начальника учебных сборов Коноваловой Е.В. Было представлено по 2-3 номера художественной самодеятельности от каждого взвода. В программе концерта были: частушки, лирические песни, стихи, зажигательный танец «Яблочко», песни под гитару. А просмотр ребятами во время учебных сборов  художественного фильма «В бой идут одни старики» повлиял на выбор песни «Смуглянка», который ребята инсценировали  и  исполнили на сцене Дома культуры.

По окончании учебных сборов юношам были выданы - Зачётные книжки, где по итогам всех занятий каждый получил общую оценку, а так же грамоты за лучшие результаты.

Программа сборов была полностью выполнена, задачи отработаны, цели достигнуты.

Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия — для настоящих мужчин. Здесь учат не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения.

Коновалова Е.В.,

преподаватель-организатор ОБЖ