На страже Родины !

 

 

На страже Родины !

В конце мая на базе Ошминской школы проходили учебные сборы с юношами 10 классов образовательных учреждений Тоншаевского района по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовке по основам военной службы.

Основная их цель – это помочь учащимся приобрести практические навыки в обращении с оружием, углубление знаний по организации размещения и быта военнослужащих, освоить приёмы строевой выучки, а также ознакомить юношей с элементами строевой и тактической подготовки и оказанию первой доврачебной помощи. Занятия проводили опытные преподаватели Русинов В.Н. (МОУ Тоншаевская СОШ), Тряпишников В.М. (МОУ Буреполомская СОШ), Чикишева С.Г. (МОУ Ошминская СОШ), Коновалова Е. В. (МОУ Пижемская СОШ), Горюнов Д.В. (МОУ Тоншаевская СОШ).

На сборы прибыли 17 обучающихся из 4 школ нашего района. Из нашей школы обучение проходили Койков Дмитрий и Дрягин Иван. Всем ребятам предстояло соревноваться в личном первенстве в четырёх видах соревнований: по стрельбе, разборке-сборке автомата, радиационной, химической и биологической защиты, а так же по лёгкой атлетике.

Соревнования продолжались на протяжении всех сборов. В итоге, наши ребята показали хорошие результаты, места распределились следующим образом: разборка-сборка автомата – 2-е место Койков Дмитрий; подтягивание - 2-е место - Дрягин Иван; бег (1000м) – 2 место Дрягин Иван.

Победители и призёры получили грамоты от отдела образования, Тоншаевского района. Сборы закончились, но оставили в памяти учащихся незабываемые впечатления, а значит прошли не зря. Надеюсь, знания и умения, полученные ребятами на сборах, помогут им не только в армии, но и в жизни.