Авторизация

Материально - техническая база Муниципального общеобразовательного учреждения «Пижемская средняя школа» соответствует целям и задачам образовательного учреждения. Школа функционирует в  одном здании, расположенном по адресу: р.п.Пижма, ул.Калинина, дом 8.  Трехэтажное типовое здание, постройки 1970 года общей площадью  2132,9 кв.м. Проектная наполняемость – 640 человек, фактическая – 261.

Для организации учебно-воспитательного процесса оборудованы следующие помещения:

Кабинеты естественно-математических дисциплин:

Кабинеты технологии, мастерские:

Кабинет технологии - 1

Столярная мастерская -1

В наличии имеются библиотека и читальный зал, спортивная площадка, столовая.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Число зданий и сооружений

Общая площадь всех помещений

5000

Количество классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории)

46

Их площадь

2550

Количество мастерских(мальчики) и кабинетов технологии (девочки)/в них мест

2

Наличие физкультурного  зала

1

Размер учебно-опытного земельного участка в гектарах

5000

Наличие столовой  с горячим питанием, буфета

1

Количество посадочных  мест в столовой

150

Численность обучающихся, пользующихся горячим питанием

253

Численность обучающихся, имеющих льготное обеспечение горячим питанием

126

Количество книг в библиотеке (книжном фонде) (включая школьные учебники), брошюр, журналов, в т. ч. школьных учебников

22725

3687

Техническое состояние общеобразовательного учреждения: требует ли капитального ремонта

находится ли в аварийном состоянии

имеют все виды благоустройства

Наличие:

водопровод

собственная котельная

канализация

да

Число автотранспортных средств, предназначенных для перевозки  обучающихся

В них пассажирских мест

22

Число автотранспортных средств, предназначенных для хозяйственных нужд

0

Количество кабинетов основ информатики и вычислительной техники, в них рабочих мест с ЭВМ (мест)

12

Количество персональных ЭВМ

из них: приобретенных за последний год

используются в учебных целях

41

2

37

Количество персональных ЭВМ в составе локальных школьных сетей  (ед)

Из них используются в учебных целях

19

15

Число переносных компьютеров (ноутбуков, планшетов)

14

Из них используются в учебных целях

14

Подключено ли учреждение к сети Интернет

Тип подключения к сети Интернет

модем

Скорость подключения к сети Интернет

от 5 мбит /с

p.s.sh-nnov@mail.ru

Наличие электронного дневника

Наличие пожарной сигнализации

Количество огнетушителей

18

Количество сотрудников охраны

0

Наличие системы внутренней системы видеонаблюдения

Наличие  «тревожной кнопки»

да

Все кабинеты оснащены наглядными и методическими пособиями, методической литературой, что способствует качественной организации учебно-воспитательного процесса. Учебные мастерские, спортивные залы используются по прямому назначению.

Книжный фонд,  фонд  учебной литературы  комплектуется за счет бюджетных средств.

Спортивный зал оснащён достаточным количеством спортинвентаря. На территории учреждения оборудованы открытая спортивная площадка и полоса препятствий.

Столовая в основном  здании школы  рассчитана на 100 посадочных мест. Столовая оснащена практически  всем  необходимым оборудованием, но требуется реконструкция пищеблока с оснащением более современным оборудованием, посудой.

В школе функционирует лицензированный медицинский кабинет,

Соблюдается питьевой режим в соответствии с требованиями СанПин.

Благоприятный температурный режим в помещениях обеспечивается за счёт своевременно проведенных ремонтных и профилактических работ.

Для обеспечения безопасности пребывания детей и сотрудников в школе смонтирована и исправно функционирует автоматическая пожарная сигнализация, «тревожная кнопка». Средства огнетушения и электробезопасности имеются в достаточном количестве, в соответствии с требованиями проверяются, ремонтируются или подлежат замене.

В 2012 году в рамках областной программы по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений капитально отремонтирована кровля, старые оконные блоки на 83% заменены на новые пластиковые стеклопакеты, оборудованы душевые кабины в раздевалках спортивного зала, в столярную мастерскую и кабинет технологии для девочек проведена холодная и горячая вода.

В 2013 году обеспечена подводка горячей воды в санитарные узлы, в кабинеты начальных классов, биологии, физики, химии.

В  кабинетах  обновляется учебная мебель. Идет обновление компьютерной    техники    для организации учебно-воспитательного процесса в школе.

Практически все кабинеты, оборудованные компьютерной техникой, имеют выход в Интернет,  объединены в общешкольную локальную сеть.

К началу нового учебного года выполнен косметический ремонт   всех помещений    здания    школы.

Соответствие правилам противопожарной безопасности материально-технической базы школы, санитарным правилам и правилам техники безопасности устанавливается ежегодно в августе во время приемки  школы к новому учебному году, о чем межведомственной комиссией составляется акт.

Материально-техническая база  школы, в основном, соответствует действующим санитарным, строительным, противопожарным нормам и правилам, что подтверждается заключениями Роспотребнадзора и пожарной инспекции.

Материально-техническое обеспечение позволяет реализовывать образовательные программы в соответствии со статусом учреждения. Существует целенаправленная система пополнения и поддержания ее на должном уровне.