Экскурсия. «Они кормили страну»
С каждым днем все ближе и ближе мы приближаемся к дате, знаменательной в жизни, пожалуй, каждого человека, живущего в России - к дню 65-летия Победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Невосполнимы понесенные нами утраты, болезненно жива память о тех страшных днях и ночах, но и также живы воспоминания о светлых радостных майских днях 45-го, которые принесли на нашу землю мир, которые вернули в семьи сыновей и отцов, дочерей и матерей. Горьковская область перед войной была немножко побольше, чем сейчас. По данным переписи населения 1939 года, тогда на территории Горьковской области, занимавшей площадь 89,2 тыс.кв.км, проживало 3 876 274 человека. За годы войны военкоматами области было мобилизовано более 822 тысяч человек, на территории области было сформировано более 50 соединений и частей Красной Армии. Из добровольцев - рабочих, инженеров, учителей, врачей, студентов, работников культуры и искусства - не подлежащих первоочередному призыву по мобилизации, в Горьком, Арзамасе, Выксе, Дзержинске, Кулебаках и других городах и районах области были сформированы отряды народного ополчения. Для защиты промышленных предприятий, железнодорожных объектов, электростанций, борьбы с воздушными десантами и вражескими диверсионными группами было сформировано 74 истребительных батальона общей численностью 13 700 человек. В сооружении оборонительных рубежей, которые должны были предупредить реализацию планов немецкого командования по овладению Горьким, Вологдой и Арзамасом, принимало участие более полумиллиона человек. Горьковская область за годы Великой Отечественной войны дала почти треть всего вооружения для Красной Армии: танки, самолеты, минометы, пушки, самоходные артиллерийские установки, автомобили и бронеавтомобили, реактивные установки, боеприпасы и многое, многое другое. Существенный вклад в достижение победы внесли труженики села: несмотря на то, что сотни тысяч сельчан были призваны в армию, из года в год наращивалось производство продукции, повышалась урожайность. Ответственная работа легла на плечи нижегородских медиков: более полумиллиона воинов Красной Армии находилось на лечении в госпиталях, размещенных на территории Горьковской области. Труженики Тоншаевского района внесли достойный вклад в дело Победы советского народа над гитлеровской Германии. Из тех, кто по возрасту или состоянию здоровья не подлежал мобилизации, были сформированы истребительные батальоны для борьбы с парашютистами и диверсантами, девушки обучались на курсах санитаров и шофёров. Ушедших на фронт заменяли женщины. За годы войны Тоншаевский район дал стране 20 тысяч тонн хлеба, одну тысячу тонн мяса, полторы тысячи тонн картофеля. Деревообрабатывающие предприятия изготовили для армии тысячи пар лыж, льнозавод поставлял волокно. Швейные фабрики шили солдатское обмундирование. Железнодорожники обеспечивали движение эшелонов. Трудящиеся района сдавали в фонд обороны деньги, ценности, тёплые вещи. За пять месяцев войны от населения принято в фонд обороны 91 полушубок, 217 пар валенок, 500 шапок, 1522 овчины,1100 кг. шерсти, 770 пар тёплых рукавиц и носок, 10 центнеров мяса и масла, 46 тысяч рублей деньгами. Всего за годы войны отправлено на фронт 508 полушубков. 1360 пар валенок, 4200 посылок с тёплыми вещами, продуктами питания, сдано в фонд обороны деньгами и облигациями 2 млн. рублей. Вместе с взрослыми трудились учащиеся школ района. Трудящиеся нашего района в годы войны дали приют тысячам эвакуированных из западных областей женщин, детей, стариков. В детских домах Ошминского, Тоншаева воспитывались дети из осаждённого Ленинграда. Здесь они нашли родной дом, материнскую ласку и заботу. 4 740 рабочих, колхозников, служащих и учащихся школ были награждены медалью «За доблестный труд в ВОв 1941-1945 гг.». Трудно найти в нашей стране дом, куда бы ни пришло горе, - кто потерял сына, кто – отца или мать, кто – сестру или брата, кто – друга. В мае 1945 года миллионы людей во всем мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и победоносном окончании войны в Европе. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.), навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, продолжалась 1418 дней и ночей, она была самой жестокой и тяжелой в истории нашей Родины. Фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране колоссальный материальный ущерб. 9 мая 1945 года – день Победы! И вот дорогою обратной, Не покоряемый вовек, Идёт, свершивши подвиг ратный, Великий русский Человек. Он сделал всё, он тих и скромен. Он мир от чёрной смерти спас. И мир – прекрасен и огромен – Его приветствует сейчас. День Победы - это праздник всего народа. Победа! Славная Победа! Какое счастье было в ней! Пусть будет ясным вечно небо, А травы будут зеленей. Невосполнимы потери нижегородцев, понесенные в годы войны. "Перед нами огромный список нижегородцев, погибших и пропавших без вести, умерших от ран и контузий, полученных при защите Отечества, погибших и умерших в плену в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом списке 334 тысячи 393 наших земляка", такими словами открывается каждый из тринадцати томов скорбной Книги Памяти. Это издание - дань памяти нашим соотечественникам, отдавшим свою жизнь за независимость своей Родины, и это, пожалуй, то немногое, что мы можем сейчас сделать для ее увековечения. Ведущий-экскурсовод. Время неузнаваемо преобразило поля былых сражений. Меняется наше отношение к Германии, русские девушки выходят замуж за немцев, немцы женятся на россиянках. Но есть то, что неподвластно времени. Память о тех, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны. Память не знает старости, и именно она поможет сохранить в каждом человеке воспоминания о войне.
Скачать этот файл (Экскурсия Они кормили страну.docx)Они кормили страну15 Kb