Для ребят распахнул свои двери в июне лагерь труда и отдыха « Дети ХХI века»» в МОУ Пижемская СОШ.
Летний оздоровительный лагерь - Лагерь

 

День за днем

 

«А все-таки на свете придумано не зря: Что открывают двери ребятам лагеря!» Для ребят распахнул свои двери в июне  лагерь  труда и отдыха « Дети ХХI века»» в МОУ Пижемская СОШ. Сорок мальчишек и девчонок активно отдыхали и работали с 03.06 по 23.06.  Два отряда «Кнопочки» и «Руки вверх». Каждый день начинался с зарядки. Проходили спортивные соревнования между отрядами по волейболу, футболу, шахматам.

"Трудовой десант" благоустроил территорию школы. Наполнили новые клумбы компостом перегноем, посадили цветы. Отремонтировали к новому учебному году учебники. Прибрались в подвале. Окучивали и пололи, поливали и рыхлили и ещё множество полезных дел сделали для нашей школы. Ну и как же без познавательных, весёлых мероприятии:

 

3 июня - Открытие лагерной смены.

*Дети познакомились с режимом, планом работы. Разделились на два отряда, распределили обязанности. Принялись за оформление уголков.

4 июня - День дружбы.

*Ребята познакомились с произведением Елены Чепилко «Велосипед», в котором очень ярко и чётко описываются взаимоотношения между двумя мальчиками-сверстниками, разными по материальному статусу, но очень близкими по душе, по восприятию дружбы и взаимовыручки. По окончании чтения произведения каждый из детей высказал своё мнение об услышанном.

Дети вспомнили пословицы и поговорки о дружбе и друзьях-товарищах.

5 июня- День природы.

*Была оформлена фото-выставка " Окно в мир". Елена Юрьевна ( учитель биологии) провела мастер- класс по изготовлению гербарий, показала презентацию о красоте нашего родного посёлка.

6 июня- Пушкинский день

*Людмила Михайловна Козлова (библиотекарь Пижемской поселковой библиотеки) рассказала ребятам из ЛТО " Дети XXl века" о возлюбленных и музах Александра Сергеевича, прочитала стихи посвященные им.

7 июня- День ЗОЖ

*Отряд «Руки вверх» провели спортивное мероприятие « Чтоб здоровыми расти» для воспитанников Детского сада «Малыш». Доктор Пилюлькин (Толстоухов Илья) рассказал о правильном питании, загадал загадки о предметах гигиены .Ведущие Жиленко И. и Бочарова Ю. провели подвижные игры, танцы с малышами. В заключении Пилюлькин подарил ребятам витамины и фото на память.

*Для остальных ребят была организована встреча с медицинским работником Никитиной Е.В., которая напомнила ребятам о соблюдении режима дня, закаливании и правильном питании.

10 июня -День смеха.

*Был организован просмотр фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». И как же без анекдотов в этот день. Насмеялись, что даже щёки заболели.

11 июня-День России..

*М. Толстогузовым было организовано мероприятие в ДК « Юбилейный» посвящённое Дню России . Библиотекарь Светлана Каширная провела викторину « По страницам истории государства Российского». Ещё раз дети окунулись в историю своей Родины.

13 июня- День безопасности

* Старший УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Тоншаевскому району майор полиции Синцов Сергей Петрович провел беседу: «Безопасность в сети интерне» Рассказал и предупредил, как работают мошенники. Напомнил ребятам о правилах безопасности дорожного движения «Пешеход, велосипедист, водитель». В заключении проведена викторина "Знай правила дорожного движения".

14 июня-День финансовой грамотности

*Н.И. Скоробогатова провела беседу "Личный финансовый план. Путь к достижению цели" Ребята узнали, что такое «личный финансовый план» - основа принятия финансовых решений. Для управления личными финансами и достижения финансовых целей нужно определять краткосрочные и долгосрочные финансовые цели, знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки бюджета. В заключении желающие поиграли в настольную игру «Шаги к успеху».

17 июня-Всероссийский Олимпийский день

*Олимпийский день один из главных спортивных праздников во всём мире. В этом году праздник посвящен 125-летию создания Международного олимпийского комитета и II Европейским играм, которые пройдут в 2019 году в Минске.

Наш день начинался с утренней зарядки. Ребята посмотрели презентацию и викторина «История Олимпийских игр». Команды отрядов играли в футбол, игра закончилась со счётом 3:2.

18 июня-День истории

Бусыгина Л.П. провела КДТ «Царство русских фамилий» . Цели: познакомить детей с происхождением и значением русских фамилий; способствовать развитию любознательности расширению кругозора; воспитывать у детей бережное и внимательное отношение к родному языку; способствовать росту национального самосознания.

Важнейшим фактором культурной идентификации человека является его фамилия. Русская фамилия заставляет задуматься о своих корнях, о народе, к которому принадлежишь, о его ценностях и традициях. Дети узнали о фамилиях христианского происхождения, образованных от профессий, ремесел, от мирских имен, от географических названий, русского духовенства и т.д. Рассказали историю образования своих фамилий.

19 июня-Экодень

*Акция «Чистый посёлок» Мы прибрали детскую площадку, стадион, территорию вокруг школы.

* Мастер- класс « Вторя жизнь». Целью мастер-класса было формирование экологической культуры и умение правильно использовать и применять бросовый материал. Участники научились изготавливать веселые карандашницы из жестяных банок, пластиковых бутылок, старых фломастеров. Проявили свою фантазию и сделали разнообразные карандашницы, которые можно использовать в качестве подарка или просто украсить письменный стол.

20 июня -День памяти и скорби.

*Акция «Помни о прошлом»Выпуск и распространение листовок «День памяти и скорби».(22 июня)

* Просмотр фильма о войне «Солдатик» .ФОК «СТАРТ»

В фильме „Солдатик“ достоверно всё. Там есть и тяжкая правда войны — гибнет ординарец командира, весельчак Резо, ревут самолёты и стонут раненые солдаты. Но есть в фильме настоящая фронтовая дружба, скреплённая верностью и честью, есть служение Отчизне, есть любовь, есть отеческая забота, есть память о павших, отражённая в песне на стихи Риммы Казаковой „На фотографии в газете…“

Фильм рассказал об исторических событиях на языке, понятном детям. Мы уверены, воспитывать детей в духе патриотизма, в духе любви к Родине, к родному дому и в духе неприятия любого насилия и ненависти, нужно именно увлекательно, как бы ни была сурова историческая правда. Забыв наших героев, мы забудем нашу историю, чего допустить нельзя. Очень важно донести до наших детей великую историю побед нашей страны и именно наших героев.

21 июня -Закрытие лагерной смены

Все собрались на последний лагерный праздник, посвященный закрытию смены. Лагерь, равняйся, смирно! Командирам отрядов приготовиться и сдать рапорта!

Ребята показали свои спортивные и творческие успехи, но главное – что подружились за смену. Ведь без друзей в лагере было бы очень грустно

Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур. В связи с этим, мы благодарим социальных партнёров: ДК «Юбилейный, МДОУ «Малыш», Пижемскую поликлинику, ФОК «Старт», Пожарную часть, Библиотеку, Отделение МВД России по Тоншаевскому району п.Пижма, коллектив столовой и  всех учителей, принимающих участие в работе пришкольного лагеря.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Дети ХХI века» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Р.S. Особая благодарность : Куракиной Э., Трефилову А., Василькову В., Буяльской К., Чешуиной К., Сизых Р., Мальцеву И., Дербенёвой Р., Кодочигову Д., Погребняк Н.,Созиновой В., Переваловой А., Степановой А., Бердинских А., Нечаеву Д., Слободину Д., Зеленкевич А.