Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей – масштабный и знаковый проект для российского дополнительного образования. Он стал продолжением работы по формированию инфраструктуры для выявления, поддержки и развития талантов, начатой проектами по созданию технопарков «Кванториум» и IT-кубов, и расширил охваченный спектр направленностей дополнительного образования, включенных территорий и видов организаций.

Программа призвана комплексно решить несколько задач, связанных с целями и результатами федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», а именно:

увеличить охват детей дополнительными общеобразовательными программами;

повысить доступность дополнительного образования для различных категорий детей в соответствии с их потребностями и возможностями;

обновить методы и содержание дополнительного образования детей. Взаимосвязанность задач проекта, которые выступают средством достижения обозначенных результатов, становится вызовом для региональной системы дополнительного образования и требует продуманных решений в реализации амбициозной цели. Организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение реализации мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей осуществляет федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» (ФГБОУ ДО ФЦДО). В Муниципальном общеобразовательном учреждении «Пижемская средняя школа» созданы новые места дополнительного образования детей естественнонаучной, технической и физкультурно-спортивной направленностей согласно типовым моделям. Новые места дополнительного образования детей развёрнуты на площадях Муниципального общеобразовательного учреждения «Пижемская средняя школа» по решению S («Кружок»).

Образовательное решение созданных новых мест в рамках типовых моделей – страционарное. Модели развёрнуты на обособленных площадях организации с собственным оборудованием.